Buscar
07:45h. Viernes, 22 de Junio de 2018

La Parrilla reunió a 60 corredores en la cuarta prueba del XI Circuito de Orientación Diputación de Cuenca

San Lorenzo de La Parrilla acogía el pasado sábado, 10 de marzo, la cuarta prueba del XI Circuito de Orientación Diputación de Cuenca, coincidiendo igualmente con la tercera y penúltima prueba del Campeonato Provincial en Edad Escolar. Pruebas que fueron organizadas por el Club Orientación y Montaña Cuenca (COMCU), junto a la  Comisión Técnica Provincial del Deporte en Edad Escolar, integrada por Diputación Provincial de Cuenca y Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

A pesar de que las previsiones meteorológicas anunciaban lluvia, más de 100 escolares de toda la provincia no faltaron a su cita con la orientación, a los que se sumaron 60 corredores más pertenecientes a categorías superiores y de promoción. Los escolares afrontaban así la penúltima prueba, restando únicamente la de Torrejoncillo del Rey el próximo día 7 de abril, para configurar los equipos que representarán a Cuenca en la final del Campeonato Regional en Edad Escolar a disputar en Molina de Aragón los días 28 y 29 de abril.

El mapa, de alta exigencia técnica y física, combinó zona urbana con monte, con desnivel de moderado a fuerte y trazados que imponían no levantar la vista  del mismo. En categoría sénior, se impusieron Manuel Díaz (Orientijote) y María Rodríguez (Manzanares-O).

Una vez acabada la carrera se procedió a la entrega de trofeos, a la que asistieron el diputado de Deportes, Óscar Pinar; el concejal de Deportes del Ayuntamiento de San Lorenzo de la Parrilla, Rubén Algarra; y el delegado provincial de FECAMADO, César Valle Tórtola.

CLASIFICACIONES

F-12 Alevín (2,4 kilómetros)

1º Lola Jiménez (Orientación Mahora)

2º Cristina Pérez (SMD La Jara)

3º Lorena Julio (Orientación Mahora)

M-12 Alevín (2,4 kilómetros)

1º Álvaro Simarro (SMD La Jara)

2º José Marino Navarro (EDM Quintanar)

3º Álvaro Villaescusa (Orientijote)

F-14 Infantil (2,7 kilómetros)

1º Rosa García (Villamalea-O)

2º María Ángeles Sánchez (Orientijote)

3º María Isabel Saiz (Orientijote)

M-14 Infantil (3,1 kilómetros)

1º Andrés Moya (Comcu)

2º Mario González (Orientijote)

3º Juan Ignacio Escribano (Orientijote)

F-16 Cadete (3,1 kilómetros)

1º Carmen Megías (Orientijote)

2º Nerea Saiz (Orientijote)

3º María Villaescusa (Orientijote)

M-16 Cadete (3,8 kilómetros)

1º Nacho Gómez (Orientijote)

2º Jaime Moya (Comcu)

3º Álvaro Mesas (Comcu)

F-18 Júnior (3,8 kilómetros)

1º Celia Saiz (Orientijote)

2º Isabel Escribano (Orientijote)

M-18 Júnior (4,5 kilómetros)

1º Julián Escribano (Orientijote)

2º Reyes Alejandro (Orientijote)

F-21 Sénior (4,5 kilómetros)

1º María Rodríguez Corrochano (Manzanares-O)

2º Diana Pozuelo (Comcu)

3º YleniaPóveda (Orientijote)

M-21 Sénior (5,1 kilómetros)

1º Manuel Díaz (Orientijote)

2º David Cotillas (Comcu)

3º Florencio García (Villamalea-O)

F-35 Veterano (3,6 kilómetros)

1º Montserrat Rodríguez (Comcu)

2º María José Gascón (Orientijote)

3º María Elena Requena (Godih Albacete)

M-35 Veterano (4,5 kilómetros)

1º Julián Chafé (Comcu)

2º David Ferrer (Elerut)

3º César Valle (Orientijote)

F-45 Máster (3 kilómetros)

1º Covadonga Carrascosa (Comcu)

2º Cristina Rubio (Elerut)

3º Marta Martínez (Orientijote)

M-45 Máster (3,6 kilómetros)

1º Jesús Valentín Fernández (Elerut)

2º Francisco Carrilero (Godih Albacete)

3º José Miguel Mesas (Comcu)

Open Rojo (3,8 kilómetros)

Elena Sarria Perea

Open Naranja (3,1 kilómetros)

1º José Ignacio Zamora (Orientijote)

2º Víctor Manuel Fernández (IESO La Jara)

3º Jessica Alcañiz (Comcu)

Open Amarillo (1,8 kilómetros)

1º Inés Marchante (Bubos)