19:39 h. Domingo, 24 de Septiembre de 2017

Quijote Digital

Cuenca albergó el arranque oficial de la XXXII Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales 2017

 |  14 de Julio de 2017 (10:20 h.)
Más acciones:

En Cuenca capital, tuvo lugar este domingo 9 de julio la primera jornada clasificatoria de la XXXII Competición Provincial de Juegos Tradicionales y Deporte Popular, con un amplio programa de Juegos (Billa, Boleo, Calva, Petanca, Tángano, Tiro de Barra y Reja) en tres categorías, al igual que en años anteriores (Absoluta, Veteranos y Mujeres).

Como novedad de esta XXXII Edición, destacar que esta competición populares abierta, por lo que se puede participar en ella, bien formando parte de un equipo que los propios jugadores preparan o bien de manera individual.

Jornada tranquila en participación de jugadores de la ciudad, junto a otros llegados desde Las Pedroñeras, Villar de Olalla, Huerta del Marquesado, Horcajo de Santiago, Palomera, Motilla del Palancar, Zarzuela, Valera de Abajo, Arcas, Barchín del Hoyo y Valdemoro de la Sierra.

El tiempo acompañó después de las tormentas de días pasados y se pudo disfrutar de una bonita jornada de juegos y deportes tradicionales, donde lo que se busca principalmente es la diversión de los participantes y el poder mantener las tradiciones de nuestros antepasados.

Resultados

 

La Petanca:

  •  

1ª Federico Cantero (Independiente) y Emiliano Motos (Independiente).

  •  

1ª Ceciclia Osma (Independiente) y Carmen Moya(Independiente)

  •  

1ª Fernando de la Torre (Independiente) y Rafael Cuenca

(Independiente).

 

  •  
  •  

1ª Fermín Santiago y Víctor Santiago (Independiente).

  •  

1º Celso Osma (Independiente)

 

  •  
  •  

1ª Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:

1º Jesús Contreras (Independiente)

  •  

1º Eleuterio Huerta (Independiente)

 

  •  
  •  

1ª Ángeles Carrión y Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:

1ª Jesús Contreras (Los Conquenses) y Aurelio Culebras (Los Conquenses)

Absoluta:

1ª Mario Gregorio y Pandia Florín (ambos de

Motilla 1)

 

Calva Tercetos

  •  

1º Julián Mota, José Luis Torremocha y Eugenio Torr

emocha (Tierra del Vitor)

 

 

Tiro de Barra y de Reja

Barra Absoluta

1º Raúl Soria (Tierra del Vitor) 16,18 metros

Barra Veteranos

1º Juan Valenciano (Independiente) 15,58 metros

Reja Absoluta

1º Miguel Ángel Valenciano (Independiente) 18,04 metros

Reja Veteranos

1º José María Pérez (Independiente) 14,98 metros

 

Tras la primera jornada, la clasificación por equipos está liderada por Motilla 1, con 153 puntos. Le siguen Tierra delVítor, con 144; Los Campesinos, con 120; y Los Conquenses, con 98.

 

En la entrega de trofeos estuvieron presentes el diputado provincial de Deportes, Óscar Pinar; el concejal del Ayuntamiento de la capital, José Ángel Gómez Buendía; y el técnico municipal de Deportes, Miguel de la Fuente.

El próximo domingo, 16 de julio, vuelve la competición y lo hará en la localidad conquense de Motilla del Palancar.