Quijote Digital

  • Diario Digital | miércoles, 05 de octubre de 2022
  • Actualizado 15:43

La Diputación de Cuenca ayudará a 47 periodistas destacados de la provincia con una ayuda de 35.000 euros

El diputado de Deportes, Santiago Gómez, ha señalado la importancia de esta línea de ayudas para promocionar a jóvenes que tienen una gran trayectoria deportiva por delante

dipu cuenca
La Diputación de Cuenca ayudará a 47 periodistas destacados de la provincia con una ayuda de 35.000 euros

La Diputación de Cuenca ha publicado hoy la resolución provisional de la convocatoria de subvenciones para deportistas destacados 2022 dotada con 35.000 euros. Esta línea de ayudas va a servir para que un total de 47 chicos y chicas de toda la provincia y de diferentes deportes como atletismo, piragüismo, natación, gimnasia rítmica, orientación o ciclismo; entre otros, puedan progresar en sus carreras deportivas.

El diputado de Deportes, Santiago Gómez, ha puesto en valor estas subvenciones porque sirve para contribuir en los gastos de los deportistas nacidos entre 2001 y 2007 que sean residentes de la provincia de Cuenca y que hayan obtenido resultados relevantes a nivel regional, nacional o internacional. En base a los requisitos, el deportista que más puntos ha obtenido ha sido el piragüista David Olivares, el socorrista Isaac Yunta, el atleta Mesfin Escamilla o a los también atletas Mónica Guijarro y Pablo Pastor.

El diputado ha recordado que el objetivo es ayudar a todos aquellos jóvenes que tienen un talento en aquellos gastos que se desprenden de su actividad deportiva como pueden ser desplazamientos para las competiciones, gimnasios, gastos médicos o federativos; entre otras cuestiones.

La resolución es provisional  y los interesados tienen diez días hábiles para presentar alegaciones si lo estiman oportuno.

1

PEDRO

ALMENDROS DÍAZ

***30749*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

120

2

ADRIANA

BACHILLER SORIANO

***32173*

GIMNASIA RÍTMICA

35

3

AITOR

BALLESTERO LÓPEZ

***39919*

NATACIÓN

25

4

LYDIA

BALLESTEROS GARROTE

***40224*

ATLETISMO

125

5

HÉCTOR

BARRO MOYA

***31091*

VOLEIBOL

100

6

ROCÍO

BAYO MONEDERO

***59061*

PIRAGÜISMO

100

7

HUGO

BERMEJO TOMÁS

***39595*

CICLISMO

65

8

ALICIA

BRICIO MORENO

***36442*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

80

9

MANUEL

CABALLERO VICENTE

***34046*

ATLETISMO

65

10

JOSÉ CARLOS

CANO SÁNCHEZ

***41873*

ATLETISMO

95

11

DAVID

CANO VISIER

***38217*

CARRERA MONTAÑA

80

12

ALICIA

DE LA OSSA LÓPEZ

***33055*

TRIATLÓN

80

13

DAVID

DEL SANTO GARCÍA

***33396*

PIRAGÜISMO

120

14

ASIER

DÍAZ DE DIEGO

***60904*

ATLETISMO

95

15

MESFIN

ESCAMILLA SAIZ

***41578*

ATLETISMO

145

16

CLAUDIA

ESLAVA GARCÍA

***38547*

NATACIÓN

60

17

ADRIANA

FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

***41912*

GIMNASIA RÍTMICA

60

18

MARTA

GARCÍA HERRAIZ

***35594*

GIMNASIA RÍTMICA

75

19

JULIO

GARRIGA VEGA

***32059*

CARRERA MONTAÑA

75

20

MÓNICA

GUIJARRO ALGARRA

***56815*

ATLETISMO

140

21

ÁLEX

HONTECILLAS FELIPE

***41958*

ATLETISMO

130

22

SERGIO

HUETE BERMEJO

***33584*

PIRAGÜISMO

100

23

SERGIO

JIMÉNEZ ESPEJO

***34725*

PIRAGÜISMO

90

24

CARLOS

LÓPEZ BELINCHÓN

***32954*

PIRAGÜISMO

100

25

JORGE

MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

***32547*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

35

26

VÍCTOR

MARTÍNEZ MONTEAGUDO

***28992*

PIRAGÜISMO

110

27

ANDRÉS

MOYA RODRÍGUEZ

***56765*

ORIENTACIÓN

120

28

ALBA

MUÑOZ DEL CAMPO

***35034*

ORIENTACIÓN

120

29

ROBERTO

OLIVARES OSMA

***37622*

PIRAGÜISMO

110

30

DAVID

OLIVARES OSMA

***37620S*

PIRAGÜISMO

160

31

PABLO

ORTEGA DOMÍNGUEZ

***38283*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

120

32

ALEJANDRO

PALOMERO ZAFRA

***35898*

ATLETISMO

40

33

ALONSO

PAÑOS REDONDO

***03049*

ATLETISMO

60

34

ÁNGEL

PÁRRAGA RASPEÑO

***98272*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

70

35

PABLO

PASTOR MARÍN

***55137*

ATLETISMO

140

36

NARA

PASTOR MARÍN

***55291*

ATLETISMO

60

37

ANA

PLATAS PEÑA

***56539*

GIMNASIA RÍTMICA

60

38

LUCÍA

ROMERO SEGOVIA

***55252*

GIMNASIA RÍTMICA

85

39

MARTA

ROSILLO MARCHANTE

***30267*

CICLISMO

110

40

DIEGO

RUBIO CANALES

***32353*

PIRAGÜISMO

100

41

CARMEN

RUBIO CANALES

***32231*

PIRAGÜISMO

80

42

GUILLERMO

SALMERÓN SAIZ

***41321*

VOLEIBOL

100

43

FRANCISCO JOSÉ

SEVILLA JIMÉNEZ

***32860*

ATLETISMO

105

44

CELIA

TOLEDO ESPINILLA

***34541*

PIRAGÜISMO

120

45

LUIS MIGUEL

VERDUGO DE LA TORRE

***32953*

MOTOCICLISMO

90

46

LUNA

YUNTA CANTARERO

***74968*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

45

47

ISAAC

YUNTA CANTARERO

***74966*

SALVAMENTO Y SOCORRISMO

145