Quijote Digital

  • Diario Digital | lunes, 06 de febrero de 2023
  • Actualizado 17:14

La Diputación de Cuenca retoma la fiesta del deporte después de dos años con la Gala Final de los Circuitos provinciales

El presidente, Álvaro Martínez Chana, ha destacado que este equipo de Gobierno ha dado mucha importancia al deporte y ha duplicado el presupuesto en esta legislatura

La Diputación de Cuenca retoma la fiesta del deporte después de dos años con la Gala Final de los Circuitos provinciales

La Diputación de Cuenca ha vuelto a celebrar este viernes por la tarde en el paraninfo de la UCLM después de dos años de pandemia la Gala Final de los Circuitos Deportivos de Carreras Populares, MTB y Duatlón y Carreras por Montaña. En total se han entregado 177 premios en las 43 categorías convocadas, también ha habido reconocimientos para las personas que han terminado todas las pruebas y para aquellas que llevan participando en todas las ediciones desde la creación de estos circuitos. Estas actividades deportivas han vuelto a ser un éxito y en estos tres circuitos han participado un total de 10.860, de los que 6.680 pertenecen a Carreas Populares, 2.679 a MTB y 1.501 a Duatlón y Carreras por Montaña.

En este acto ha estado presente el presidente de la Diputación de Cuenca, Álvaro Martínez Chana, quien ha destacado que el deporte es un motor de vida y promueve sociedades más saludables, además sirve como dinamizador del medio rural “y si no que se lo digan a los bares y restaurantes donde se han celebrado las pruebas”. También ha dado la enhorabuena a todos los participantes y especialmente a los ganadores, para también agradecer al servicio de deportes y a los patrocinadores el apoyo que brindan a estos programas año tras año.

Martínez Chana ha reiterado el compromiso de su equipo de Gobierno con el deporte, tal y como se demuestra con el Plan de Instalaciones Deportivas que ha supuesto una inversión de 7 millones de euros para mejorar 210 espacios deportivos de los pueblos de Cuenca, así como la inversión presupuestaria del próximo 2023 donde se duplica la partida con respecto al año 2019.

El presidente ha tendido la mano a todos los ayuntamientos, clubes y asociaciones para trabajar juntos de cara a mejorar los circuitos del año 2023 y los que vengan porque tener más deporte es tener una mejor salud.

En este acto también han participado la delegada de la Junta en Cuenca, María Ángeles Martínez, el concejal del Ayuntamiento de Cuenca y diputado provincial, Miguel Ángel Valero; el diputado de Deportes Santiago Gómez, así como representantes de las empresas patrocinadores, Carlos de la Sierra, presidente de la Fundación Globalcaja; Guillermo Latorre de Fuenteliviana y otras empresas colaboradoras como Cronos, 3HCyCLES, Corretrail, Elevel-UBL SPORT, Exclusivas Tinín y Factor Q Ciclismo; también han estado presentes la delegada provincial de Deportes, Sonia Isidro, el diputado provincial, Cayetano Solana y la diputada nacional, Gracia Canales.

 

  • 1.CCPP: JÚNIOR FEMENINA Y JÚNIOR MASCULINA

         JÚNIOR FEMENINA (sólo 1).  TROFEO

1

ÁNGELA

PÉREZ FERNÁNDEZ

200,00 €

 

         JÚNIOR MASCULINA (3). TROFEO

1

LUIS

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

200,00 €

2

ÁLVARO

MOYA LÓPEZ

150,00 €

3

ÁLVARO

DEL SAZ NAVARRO

100,00 €

 

 

  • 2. MTB: PROMESAS

PROMESAS MASCULINO (3). SÓLO TROFEO Y REGALOS (1º MAILLOT)

1

SERGIO

CASTILLO MAS

2

ÁLVARO

MESAS DOMÍNGUEZ

3

ANTONIO

MORAL ZAPATA

 

 

  • 3. D Y M:SENIOR FEMENINA Y SENIOR MASCULINA

SENIOR FEMENINA. (sólo hay 3) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 3.

1

ELENA

GRACIA IZQUIERDO

200,00 €

2

LAURA

GASPAR CARRETERO

150,00 €

3

NOELIA

NAVARRO NAVARRO

100,00 €

4

NO HAY

 

0 €

5

NO HAY

 

0 €

 

 

SENIOR MASCULINA (5). PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

ISRAEL

MARTÍNEZ CARPINTERO

200,00 €

2

DANIEL

PLAZA AIRA

150,00 €

3

MARIO

CASAS ÁLVAREZ

100,00 €

4

 JUANAN

PEÑARRUBIA MARTÍNEZ

75,00 €

5

ALEJANDRO

SAIZ GÓMEZ

50,00 €

 

  • 4.CCPP: SENIOR FEMENINA Y SENIOR MASCULINA

SENIOR FEMENINA (5). PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 5

1

GEMA

GARCÍA AYLLÓN

300,00 €

2

MARINA

LOZOYA MORAL

250,00 €

3

TERESA

TEJEDA TORRIJOS

200,00 €

4

MARTA

CARRASCO MARTÍNEZ

100,00 €

5

ANDREA

ESPADA GARCÍA

50,00 €

 

 

SENIOR MASCULINA (5). PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

DANIEL

GARCÍA PONCE

300,00 €

2

ANTONIO

CEREZO LÓPEZ

250,00 €

3

JULIÁN

VIRGILI ESPADA

200,00 €

4

RUBÉN

CANTARERO TORRIJOS

100,00 €

5

JUAN ANTONIO

PEÑARRUBIA MARTÍNEZ

50,00 €

 

 

  • 5. MTB: FÉMINAS Y ELITE MASCULINA

FÉMINAS ÉLITE (3 ) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 3 ( 1ª MAILLOT)

1

MARÍA CARMEN

MARTÍNEZ GÓMEZ

300,00 €

2

PAULA

PLAZA JARQUE

250,00 €

3

ELENA

 GRACIA IZQUIERDO

200,00 €

4

NO HAY

 

0,00 €

5

NO HAY

 

0,00 €

 

 

ELITE MASCULINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 4 ( 1º MAILLOT)

1

JOSÉ ANTONIO

MEMBRILLA ALBIR

300,00 €

2

AGUSTÍN

FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

250,00 €

3

FERNANDO

LÓPEZ TOLEDO

200,00 €

4

JUAN MANUEL

ALARCÓN DEL CASTILLO

100,00 €

5

NO HAY

 

0,00 €

 

 

  • 6. D Y M: VETERANAS FEMENINA Y VETERANOS MASCULINA

VETERANAS FEMENINA (5) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 5

1

CRISTINA

BELMAR MORENO

200,00 €

2

NOELIA

SEPÚLVEDA CASTILLO

150,00 €

3

PATRICIA

PERAL MOYA

100,00 €

4

ESTHER

BOSCH HUERTA

75,00 €

5

TERESA

CASTILLO

50,00 €

 

 

VETERANOS MASCULINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

ANTONIO

CEREZO LÓPEZ

200,00 €

2

EDUARDO

GARCÍA PAREDES

150,00 €

3

JESÚS ALBERTO

PEÑARRUBIA MARTÍNEZ

100,00 €

4

PEDRO

SOTO LLORENS

75,00 €

5

RICARDO

RIVERA RABOSO

50,00 €

 

 

  • : VETERANAS A FEMENINA Y VETERANOS A MASCULINA

VETERANAS A FEMENINA (5) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 5

1

PAOLA MARÍA

NIÑO TORRIJOS

300,00 €

2

PATRICIA

PERAL MOYA

250,00 €

3

BELÉN

CHOCANO VILLANUEVA

200,00 €

4

MARÍA CRISTINA

GARRIDO ESPADA

100,00 €

5

SUSANA

PARDO AYUSO

50,00 €

 

 

VETERANOS A MASCULINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

ALFONSO

EXPÓSITO GIMENEZ

300,00 €

2

JESÚS

SALVADOR GONZÁLEZ

250,00 €

3

JULIÁN

MENA  MONTOYA

200,00 €

4

ROBERTO

MARTÍNEZ MARTÍNEZ

100,00 €

5

SAÚL

ORDOÑO LARRODA

50,00 €

 

 

  • 8. MTB: MASTER 30 Y MASTER 35

MASTER 30 (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5 ( 1º MAILLOT)

1

CARLOS

MARTINEZ PRIETO

300,00 €

2

SENÉN

PÉREZ PARREÑO

250,00 €

3

ANTONIO MARCOS

AROCA DESCALZO

200,00 €

4

ALBERTO

HORTELANO PLAZA

100,00 €

5

JULIÁN

JIMÉNEZ CASTELLANOS

50,00 €

 

 

MASTER 35 (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5 ( 1º MAILLOT)

1

JAVIER

ORTEGA GUIJARRO

300,00 €

2

DIEGO

LORENTE PONCE

250,00 €

3

RUBÉN

MÍNGUEZ ALMODÓVAR

200,00 €

4

RICARDO

CARRASCOSA MUÑOZ

100,00 €

5

ÁLVARO

PÉREZ BELMAR

50,00 €

 

 

  • 9. D Y M: MÁSTER MASCULINA Y MÁSTER  FEMENINA

MÁSTER MASCULINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

SERGIO

BERMEJO CHECA

200,00 €

2

JULIÁN

GUADALAJARA LÓPEZ

150,00 €

3

FRANCISCO

GÓMEZ CABALLERO

100,00 €

4

JOAQUÍN DIONISIO

JIMÉNEZ ARAQUE

75,00 €

5

JAVIER

FERNÁNDEZ PÉREZ,

50,00 €

 

 

MÁSTER FEMENINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

MARÍA JESÚS

ALGARRA ALGARRA

200,00 €

2

MILA

MANSILLA REBENAQUE

150,00 €

3

MARÍA DEL MAR

SORIA HERRAIZ

100,00 €

4

NO HAY

 

0,00 €

5

NO HAY

 

0,00 €

 

 

  • : VETERANAS B FEMENINA Y VETERANOS B MASCULINA

VETERANAS B FEMENINA (5) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 5

1

ROSARIO

GÓMEZ NÚÑEZ

300,00 €

2

MARÍA JOSÉ

ENGRA ORDEN

250,00 €

3

ASCENSIÓN

LEAL RODRÍGUEZ

200,00 €

4

ANA BELÉN

RUBIO GARCÍA

100,00 €

5

ELVIRA

ZARCO MORATA

50,00 €

 

 

VETERAN0S B MASCULINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

SANTIAGO

MONTEJANO ROMERA

300,00 €

2

MIGUEL ÁNGEL

GARCÍA ALONSO

250,00 €

3

FERMÍN

GARRIDO TOLEDO

200,00 €

4

JULIÁN

CUENCA GÓMEZ

100,00 €

5

VICENTE

MOYA GARCÍA

50,00 €

 

 

  • 11. MTB: MASTER FÉMINAS Y MASTER 40 MASCULINA

MASTER FÉMINAS (SOLO HAY 3) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 3 (1ª MAILLOT)

1

RAQUEL

RAMIRO GONZÁLEZ

300,00 €

2

CRISTINA

BELMAR MORENO

250,00 €

3

VANESA

CAÑADA MORAGÓN

200,00 €

4

 ---

 ---

---------

5

 ---

 ---

---------

 

 

MASTER 40 (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5 ( 1º MAILLOT)

1

PEDRO

GUILLÉN FERRIOL

300,00 €

2

JOSÉ LUIS

PASTOR PASTOR

250,00 €

3

FERNANDO

MARTÍNEZ GABALDÓN

200,00 €

4

LUIS MIGUEL

HERNÁNDEZ LUENGO

100,00 €

5

JOSÉ ANTONIO

ALMANSA VELASCO

50,00 €

 

 

  • : VETERANAS C FEMENINA  Y VETERANOS C MASCULINA

VETERANAS C FEMENINA (5) PLACA PARA LAS TRES PRIMERAS Y PREMIO A LAS 5

1

MARÍA LUCÍA

TORRIJOS LAÍN

300,00 €

2

LíBER

GARRIDO GONZÁLEZ

250,00 €

3

RAQUEL

TORRIJOS LAÍN

200,00 €

4

MARÍA ISABEL

GARCÍA GUJARRO

100,00 €

5

MANUELA

CUESTA PICAZO

50,00 €

 

 

 VETERANOS C MASCULINA (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5

1

FERNANDO

LEÓN GARCÍA

300,00 €

2

MIGUEL

ORTEGA OLIVARES

250,00 €

3

LUIS

PUERTA MARTÍNEZ

200,00 €

4

MANUEL

RUIZ GÓMEZ DE FEZ

100,00 €

5

JOAQUÍN

SÁIZ PÉREZ

50,00 €

 

 

  • 13. MTB: MASTER 45 Y MASTER 50

MASTER 45 (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5 (1º MAILLOT)

1

FRANCISCO JOSÉ

MARTÍNEZ MÁRMOL

300,00 €

2

FERNANDO

ZARCO

250,00 €

3

FRANCISCO JAVIER

RAMÍREZ ESCUDERO

200,00 €

4

RICARDO

DASI PAÑOS

100,00 €

5

JOSÉ ENRIQUE

AROCAS OCHANDO

50,00 €

 

 

MASTER 50 (5) PLACA PARA LOS TRES PRIMEROS Y PREMIO A LOS 5 ( 1º MAILLOT)

1

SANTIAGO

MADRONA TORNERO

300,00 €

2

JULIO

GARCÍA CARRIÓN

250,00 €

3

ANTONIO

MESAS GALINDO

200,00 €

4

ISAAC

VILLANUEVA ALCAÑIZ

100,00 €

5

LOREN

SOLER PIQUER

50,00 €

 
  • 14.CCPP: GENERAL MASCULINA Y FEMENINA

GENERAL MASCULINA (3) PLACA Y REGALO PARA LOS TRES

1

DANIEL

GARCÍA PONCE

2

ALFONSO

EXPÓSITO GIMÉNEZ

3

ANTONIO

CEREZO LÓPEZ

 

 

GENERAL FEMENINA (3) PLACA Y REGALO PARA LAS TRES

1

MARÍA JOSÉ

ENGRA ORDEN

2

TERESA

TEJEDA TORRIJOS

3

ROSARIO

GÓMEZ NÚÑEZ

 

 

  • 15. MTB: GENERAL MASCULINA Y FEMENINA

GENERAL MASCULINA (3) PLACA Y REGALO PARA LOS TRES

1

PEDRO

GUILLÉN FERRIOL

2

SANTIAGO

MADRONA TORNERO

3

JAVIER

ORTEGA GUIJARRO

 

 

GENERAL FEMENINA (3) PLACA Y REGALO PARA LAS TRES

1

MARÍA DEL CARMEN

MARTÍNEZ GÓMEZ

2

PAULA

PLAZA JARQUE

3

ELENA

GRACIA IZQUIERDO

 

 

  • 16. D Y M: GENERAL GLOBAL MASCULINA Y FEMENINA

 

GENERAL FEMENINA (3) PLACA Y REGALO PARA LAS TRES

1

CRISTINA

BELMAR MORENO

2

NOELIA

SEPÚLVEDA CASTILLO

3

MARÍA JESÚS

ALGARRA ALGARRA

 

 

GENERAL MASCULINA (3) PLACA Y REGALO PARA LOS TRES

1

ANTONIO

CEREZO LÓPEZ

2

JULIÁN

GUADALAJARA LÓPEZ

3

SERGIO

BERMEJO CHECA

 

 

  • 17. D Y M: GENERAL DUATLÓN MASCULINA Y FEMENINA

 

GENERAL DUATLÓN FEMENINA (3) MEDALLA Y REGALO PARA LAS TRES

1

CRISTINA

BELMAR MORENO

100,00 €

2

NOELIA

SEPÚLVEDA CASTILLO

75,00 €

3

ELENA

GRACIA IZQUIERDO

50,00 €

 

 

GENERAL DUATLÓN MASCULINA (3) MEDALLA Y REGALO PARA LOS TRES

1

JUAN DIEGO

HARO MARTÍNEZ

100,00 €

 

2

JUAN MARIA

JIMÉNEZ RUBIO

75,00 €

 

3

ANTONIO

CEREZO LÓPEZ

50,00 €

 

 

 

  • 18. D Y M: GENERAL MONTAÑA MASCULINA Y FEMENINA

 

GENERAL MONTAÑA FEMENINA (3) MEDALLA Y REGALO PARA LAS TRES

1

CRISTINA

BELMAR MORENO

100,00 €

 

2

NOELIA

SEPÚLVEDA CASTILLO

75,00 €

 

3

MARÍA JESÚS

ALGARRA ALGARRA

50,00 €

 

 

 

GENERAL MONTAÑA MASCULINA (3) MEDALLA Y REGALO PARA LOS TRES

1

ISRAEL

MARTÍNEZ CARPINTERO

100,00 €

 

2

SERGIO

BERMEJO CHECA

75,00 €

 

3

ANTONIO

CEREZO LÓPEZ

50,00 €

 

 

 

  • 19. GENERAL EQUIPOS XVIII CIRCUITO CARRERAS POPULARES DIPUTACIÓN CUENCA 2022

 

1

CA VILLARTA

400,00 €

2

CA REAJO FONTENSE

300,00 €

3

CA CUENCA

200,00 €

4

CA SAN LORENZO DE LA PARRILLA

150,00 €

5

NO HAY

0,00 €

 

 

  • 20. EQUIPOS FEMENINOS XVIII CIRCUITO CARRERAS POPULARES DIPUTACIÓN CUENCA 2022

 

1

CA VILLARTA

300,00 €

2

CA CUENCA

200,00 €

3

CA CORRELIGERO CUENCA

150,00 €

4

NO HAY

0,00 €

5

NO HAY

0,00 €

 

1

NUTRIOBELIX

400,00 €

2

3HCYCLES

300,00 €

3

CLUB BTT SAN CLEMENTE

200,00 €

4

EL CASTILLEJO

150,00 €

5

CLUB CICLISTA AJO Y AGUA

100,00 €

 

1

CORRETRAIL CUENCA

300,00 €

2

C.A. CUENCA ‐ DOLOMIA

200,00 €

3

TRIEMOCIONBIKE‐META3

100,00 €

 

 

  • 21. .-DEPORTISTAS QUE HAN FINALIZADO LAS 26 CARRERAS DEL XVIII CIRCUITO DE CCPP (9):

 

1

DANIEL

GARCÍA PONCE

2

ALFONSO

EXPÓSITO GIMÉNEZ

3

FERNANDO

LEÓN GARCÍA

4

JUAN CARLOS

RUIZ BARCO

5

JOSÉ ANDRÉS

CHECA DELGADO

6

LUIS

CASTILLEJO GALLARDO

7

ÁNGEL

GARCÍA MARCO

8

ÁNGELES

ALARCÓN CARRIÓN

9

MARÍA ROSARIO

CASTILLO PÉREZ

 

1

PEDRO

GUILLÉN FERRIOL

2

JULIO

GARCIA CARRIÓN

3

DIEGO

LORENTE PONCE

4

FRANCISCO JAVIER

RAMIREZ ESCUDERO

5

RICARDO

DASI PAÑOS

6

ANTONIO

MESAS GALINDO

7

JULIÁN

JIMÉNEZ CASTELLANOS

8

FERNANDO

BERGA LÓPEZ-MALO

9

JOSÉ MARÍA

MOLLÀ ASENCIO

10

EDUARDO

MEJÍA QUINTERO

11

MARÍA CARMEN

MARTÍNEZ GÓMEZ

 

 

  • 23. D Y M.-DEPORTISTAS QUE HAN FINALIZADO LAS 14 CARRERAS DEL VI CIRCUITO DE DUATLÓN Y MONTAÑA (5):

 

1

ALEJANDRO

SAIZ GÓMEZ

2

CRISTINA

BELMAR MORENO

3

NOELIA

SEPÚLVEDA CASTILLO

4

JULIÁN

GUADALAJARA LÓPEZ

5

ALBERTO

RECUENCO GARCÍA

 
  • 24. MEDALLASDEPORTISTAS QUE HAN FINALIZADO TODOS LOS CIRCUITOS CELEBRADOS HASTA EL MOMENTO:
  • CCPP;  CARRERAS POPULARES (18 EDICIONES)

ATLETAS QUE HAN FINALIZADO TODOS LOS CIRCUITOS HASTA 2022. Total 4

 

1

ÁNGEL GUIJARRO GUIJARRO

2

MANUEL MARTÍNEZ ESCRIBANO

3

MANUEL RUIZ-GÓMEZ DE FEZ

4

AMADOR GÓMEZ HIDALGO

 

  • D Y M; DUATLÓN Y MONTAÑA (6 EDICIONES)

ATLETAS QUE HAN FINALIZADO TODOS LOS CIRCUITOS HASTA 2022. Total 1

 

1

ESCOBAR FERNANDEZ, JOSÉ ÁNGEL

  • 25. PLACAATLETA MÁS PARTICIPATIVOS ENLOS CIRCUITOS 2022:

NOMBRE

APELLIDOS

CLUB

TOTAL PRUEBAS

ANTONIO

CEREZO  LÓPEZ

CA INIESTA/TARANCÓN

FINALIZA 37 PRUEBAS

( 24 CCPP, 13 DUATLÓN Y MONTAÑA )