Quijote Digital

  • Diario Digital | sábado, 21 de septiembre de 2019
  • Actualizado 18:41

V circuito de duatlón y montaña "Diputación de Cuenca"

La carrera dio comienzo puntualmente desde el paraje de "Casa Sola" en las inmediaciones del Campus de la Universidad de Castilla-La Mancha, donde se ubicó la salida y meta y la zona de transiciones.

V circuito de duatlón y montaña "Diputación de Cuenca"

El pasado sábado 7 de Septiembre a las 16:30h se daba salida a la tercera edición del  Duatlón Cross Ciudad de Cuenca, décimo segunda prueba del Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña de la Diputación Provincial de Cuenca, que totaliza 16 en toda la provincia

La carrera dio comienzo puntualmente desde el paraje de "Casa Sola" en las inmediaciones del Campus de la Universidad de Castilla-La Mancha, donde se ubicó la salida y meta y la zona de transiciones.

Consistió en recorrer 5,4 km de carrera a pie (2 vueltas) en un trazado que en su mayor parte discurría por sendas, un circuito 9.8 km de Mountain bike entretenido con subidas, bajadas y pequeñas zonas técnicas al que también habría que dar dos vueltas, y para terminar una vuelta de 2,7 km de carrera en el mismo circuito que en la primera carrera a pie.

El más rápido en categoría general masculina fue Jesús Tornero Saiz (Triemocion bike ‐ meta 3) con un tiempo de 1:16:42.8. En segunda posición se situaba Salvador González Malavia, (3hcycles)  con un tiempo de 1:17:08, y en tercera -y cerrando el pódium general masculino- Iván Saiz García (Ekuon‐ el Conchel Sport t) con un tiempo final de 1:20:36.0.

En cuanto a la categoría femenina la primera clasificada en la general fue Cristina Belmar Moreno (Sunne Racing‐nutriobelix) con un tiempo de 1:42:16. La segunda posición del pódium fue para Verónica Marín Castillo, con un tiempo de 1:51:40.5, cerrándolo en tercera posición Noelia Sepulveda Castillo (Corremon trail cuenca) con un tiempo final de 1:56:14.0.

En lo que se refiere a las categorías de parejas se impusieron Miguel A. Redondo e Ignacio López (Trischool Cuenca) en las masculinas y María Guerra y Juan Castellote (Trischool Cuenca) en las mixtas.

Finalizada la prueba se llevaba a cabo la ceremonia de entrega de trofeos, que contó con la presencia del concejal del Ayuntamiento capitalino y diputado provincial de Cultura, Miguel Ángel Valero, acompañado de Adrián Martínez Vicente -Concejal de Movilidad, Servicios Públicos y Festejos-, Juan Ignacio Lillo -Jefe de Servicio de Deportes de la Diputación de Cuenca- y Gonzalo Pelayo -Presidente del Club Trischool Cuenca-.

La siguiente cita del Circuito será el próximo domingo 22 de septiembre, con la celebración de la segunda edición del Trail de montaña Tarancón con las modalidades de 11,5 k y 23,6 k, con salida a las 10:00 desde el Pabellón de Ferias y Muestras de Tarancón.

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA

1º JESÚS TORNERO SAIZ (TRIEMOCION BIKE ‐ META 3) 

2º SALVADOR GONZÁLEZ MALAVIA (3HCYCLES)

3º IVÁN SAIZ GARCÍA (EKUON‐ EL CONCHEL SPORT T)

CLASIFICACION GENERAL FEMENINA

1º CRISTINA BELMAR MORENO (SUNNE RACING‐NUTRIOBELIX)

2º VERÓNICA MARÍN CASTILLO (INDEPENDIENTE)

3º NOELIA SEPÚLVEDA CASTILLO (CORREMÓN TRAIL CUENCA)

CLASIFICACIÓN MASTER MASCULINA

1º SALVADOR GONZÁLEZ MALAVIA (3HCYCLES)

2º JOSÉ ÁNGEL ESCOBAR FERNÁNDEZ (C.A. SAN CLEMENTE)

3º ANTONIO MARTÍNEZ DE LAMO (INDEPENDIENTE)

CLASIFICACIÓN VETERANA MASCULINA

1º IVÁN SAIZ GARCÍA (EKUON‐ EL CONCHEL SPORT T)

2º CRUZ LOPEZ, JUAN MIGUEL (LUNÁTICOS)

3º GONZALO FERNANDEZ GIL (SENDAS DE CUENCA)

CLASIFICACIÓN VETERANA FEMENINA

1º CRISTINA BELMAR MORENO (SUNNE RACING‐NUTRIOBELIX)

CLASIFICACION SENIOR MASCULINA

1º JESÚS TORNERO SAIZ (TRIEMOCION BIKE-­META3)

2º POYATO GALÁN, ANTONIO (POYATORACING)

3º DANIEL PLAZA AIRA (INDEPENDIENTE)

CLASIFICACION SENIOR FEMENINA

1º VERÓNICA MARÍN CASTILLO (INDEPENDIENTE)

2º NOELIA SEPÚLVEDA CASTILLO, (CORREMÓN TRAIL CUENCA)

3º PATRICIA ALFARO SAIZ (SUNNE RACING)

CLASIFICACIÓN DE PAREJAS MASCULINAS

1º MIGUEL A. REDONDO, IGNACIO LÓPEZ (TRISCHOOL CUENCA)

2º JUAN JOSÉ LÓPEZ, TOMÁS CUARTERO (CORREMÓN TRAIL CUENCA‐EKUON)

3º SERGIO ZAFRA, ÁNGEL BEJARANO (SENDAS DE CUENCA)

CLASIFICACIÓN DE PAREJAS MIXTAS

1º MARÍA GUERRA, JUAN CASTELLOTE (TRISCHOOL CUENCA)

2º DANIEL ALBADALEJO, MILAGROS MANSILLA (C.A. CUENCA DOLOMIA)

CLASIFICACIONES EN:

https://www.dorsal1.es/files/pdf/CLAS%20DUAT%20CUENCA%20CORTO%20X1%202019.pdf

https://www.dorsal1.es/files/pdf/CLAS%20DUAT%20CUENCA%20LARGO%20X1%202019.pdf

https://www.dorsal1.es/files/pdf/CLAS%20DUAT%20CUENCA%20LARGO%20X2%202019.pdf

SE PUEDE CONSULTAR UNA GALERIA DE FOTOS CEDIDAS POR JOSE MANUEL CASTELLOTE Y JUAN PEDRO

https://photos.app.goo.gl/PpTx6jRxyVFy2hd56

https://photos.google.com/share/AF1QipNdabYW0XsRWKM4h3jTKwzSGFIEGxyEHEkD6psvLS_hrSmvT3-q8fSHVbIUlSukxw?key=bVRBalR3QklITHVuRTg5dFM3LWlaRDJzVUlpZFNR