Buscar
07:00h. Lunes, 20 de Agosto de 2018

El Festival Europeo de Cortometrajes “Villamayor de Cine!” alcanza su undécima edición con récord de films recibidos y una nueva categoría

La participación en el FEC “Villamayor de Cine!” ha vuelto a crecer: este año han sido 930 películas provenientes de toda Europa. Una de las novedades de esta edición es el nacimiento de una nueva categoría, la de cortometraje documental, que competirá en una sección separada de la oficial.

Si la X edición quiso homenajear al manchego más internacional del mundo del cine, Pedro Almodóvar, este año el festival ha querido tomar la figura de otro de los directores más reconocidos y populares de la industria: Steven Spielberg. Su imagen y su cine ilustran el cartel de este año, diseñado por Inma López Hortas.

Otra de las novedades de esta edición es el jurado: repite Juan Francisco Pérez Polo,creador de El Blog de cine Español, y se incorporan el actor Pol Monen y el director y actor Sergio Caballero Ibáñez, galardonado en dos ocasiones en este festival. Se contará, un año más, con el actor Luis Mottola como presentador.

El festival se celebrará en Villamayor de Santiago entre el 8 y el 11 de agosto. En la primera sesión, que se celebrará en el Torreón, se proyectará la selección de cortometrajes documentales. La selección oficial tendrá lugar los días 10 y 11 de agosto en el Auditorio, quedando la jornada del día 9 reservada a la sección informativa, con aquellos cortometrajes que se han quedado a las puertas de ser seleccionados.

Los cortometrajes seleccionados en esta edición son los siguientes:

Categoría documental:

Sabios de la huerta, de David Segarra

5105, Historia de una fuga de Mauthausen, de Diego González

Kyoko, de Marcos Cabotá y Joan Bower

The Love Seeker, de Lara Tejela

The Polar Silence, de Javier Gómez Bello

Sección oficial:

Caronte, de Luis Tinoco

Inlove, de Les Frères Lopez

Cunetas, de Pau Teixidor

El marionetista, de Carlos Lascano

Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gómez

Un cuento familiar, de José Corral Llorente.

Sushi, de Roberto Martin Maiztegui

La teoría del sueño, de Rubén Barbosa

El mal amor, de Sergio González-Román

9 Pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romera Pérez

El alquiler, de Pablo Gómez Castro

Matria, de Álvaro Gago

En cuanto a los nominados, son los siguientes:

- Premio Globalcaja- Jesús Guzmán, del jurado al mejor cortometraje (dotado con

500€, trofeo):

Todos los cortometrajes de la sección oficial.

- Premio del público Residencial Cervantes al mejor cortometraje (dotado con un gran

lote productos tipicos y trofeo):

Todos los cortometrajes de la sección oficial.

- Premio del jurado CEV, al mejor cortometraje documental (dotado 100 euros y

trofeo):

Todos los cortometrajes seleccionados en la categoría documental.

- Premio del jurado Bodegas al mejor cortometraje de habla no hispana (con un lote

de productos típicos de la tierra, placa):

Caronte, de Luis Tinoco

Inlove, de Les Frères Lopez

Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gómez

- Premio del jurado Orbayu, al mejor actor (dotado con un lote de productos típicos de

la tierra y placa):

• Lalo Alias por El Marionetista

• Manuel Morón por Cunetas

• Georges Siatidis por Kapitalistis

• Javier Rey por El alquiler

- Premio del jurado Palet Blas, a la mejor actriz (dotado con un lote de productos

típicos de la tierra y placa):

• Mireia Chambó por El mal amor

• Mia Lardner por Caronte

• Francisca Iglesias por Matria

• Ángela Boix por Sushi

- Premio del jurado Químicos VS a la mejor dirección (dotado con un lote de

productos típicos de la tierra y placa):

• Pau Teixidor por Cunetas

• Luis Tinoco por Caronte

• Pablo Muñoz Gómez por Kapitalistis

• Álvaro Gago por Matria

- Premio del jurado Redvisona, al mejor guión argumental (dotado con un lote de

productos típicos de la tierra y placa):

• Sergio González-Román por El mal amor

• Pablo Muñoz Gómez, Sarah Schenkel y Xavier Serón por Kapitalistis

• Carlos Lascano por El marionetista

• José Corral por Un cuento familiar

- Premio del jurado Quesos de la Huz, al mejor montaje (dotado con un lote de

productos típicos de la tierra y placa):

• José Corral por Un cuento familiar

• Frank Gutiérrez por Caronte

• Moisés Romera por 9 Pasos

• Carlos Lascano por El Marionetista

- Premio del jurado Cine Club Juan Valdés, a la mejor fotografía (dotado con un lote

de productos típicos de la tierra y placa):

• Àlex Sans por Cunetas

• Pablo Bürmann por Caronte

• Pierre-Valentin Ferdani por Inlove

• José Antonio Muñoz por La teoría del sueño

- Premio del jurado al mejor sonido (dotado con un lote de productos típicos de la

tierra y placa):

• José Sepúlveda por 9 Pasos

• Daniel Jiménez y Cora Delgado por Caronte

• Jordi Rossinyol por Cunetas

• Sergio López por Un cuento familiar

Si desean más información acerca del festival pueden ponerse en contacto con nosotros vía email escribiendo a la dirección fecvillamayor@fecvillamayor.es (organización) oprensa.fecvillamayor@gmail.com (prensa), o llamando al teléfono 665063209 (Laura).